13 C
Milano
lunedì, Marzo 4, 2024

Ultimi post

Eurovision 2023: scaletta della finale e ordine di uscita degli artisti

Voto Utenti
[Total: 1 Average: 3]

Questa sera alla Liverpool Arena, con la finale, si scrive l’ultimo atto dell’edizione 2023 dell’Eurovision Song Contest. Sul palco sfileranno tutti e 26 artisti che rappresenteranno ognuno la propria nazione. Alla fine verrà eletto il Paese vincitore della manifestazione.

.
Di seguito  la scaletta finale, con l’ordine di apparizione degli artisti. Ricordiamo che il nostro Marco Mengoni si esibirà per 11esimo.

La serata finale potrà essere seguire in diretta su Rai 1 e in streaming su RaiPlay a partire dalle 21.00. La serata si aprirà con l’esibizione degli Ucraini Kalush Orchestra, vincitori di Eurovision Song Contest 2022. Subito dopo ci sarà la Flag Parade (la parata dei concorrenti) insieme all’esibizioni di alcuni partecipanti ucraini all’ Eurovision, ossia Vjerka Serdjučka (secondo posto ad Eurovision Song Contest 2007), Tina Karol (Eurovision Song Contest 2006), i Go_A (Europe Shine a Light e Eurovision Song Contest 2021) e Jamala (vincitrice Eurovision Song Contest 2016).

Ovviamente il pubblico potrà votare tramite televoto. 

eurovision

Scaletta con l’ordine di uscita:

21.19 Austria: Teya & Salena (Who The Hell Is Edgar?)

21.23 Portogallo: Mimicat (Ai Coração)

21.27 Svizzera: Remo Forrer (Watergun)

21.31 Polonia: Blanka (Solo)

21.35 Serbia: Luke Black (Samo Mi Se Spava)

21.39 Francia: La Zarra (Évidemment)

21.45 Cipro: Andrew Lambrou (Break A Broken Heart)

21.49 Spagna: Blanca Paloma (Eaea)

21.56 Svezia: Loreen (Tattoo)

22.02 Albania: Albina & Familja Kelmendi (Duje)

22.06 Italia: Marco Mengoni (Due Vite) 

22.10 Estonia: Alika (Bridges)

22.14 Finlandia: Käärijä (Cha Cha Cha)

22.18 Repubblica Ceca: Vesna (My Sister’s Crown)

22.23 Australia: Voyager (Promise)

22.27 Belgio: Gustaph (Because Of You)

22.35 Armenia: Brunette (Future Lover)

22.39 Moldavia: Pasha Parfeni (Soarele şi Luna)

22.43 Ucraina: Tvorchi (Heart of Steel)

22.47 Norvegia: Alessandra (Queen of Kings)

22.51 Germania: Lord of the Lost (Blood & Glitter)

22.55 Lituania: Monika Linkytė (Stay)

22.59 Israele: Noa Kirel (Unicorn)

23.03 Slovenia: Joker Out (Carpe Diem)

23.07 Croazia: Let 3 (Mama ŠČ!)

23.12 Regno Unito: Mae Muller (I Wrote A Song)

Durante gli intervalli si esibiranno Sam Ryder (secondo classificato ad Eurovision 2022) e gli artisti di The Liverpool Songbook con un medley che renderà omaggio a Liverpool: il nostro Mahmood (Eurovision Song Contest 2019 e 2022), Netta Barzilai (vincitrice di Eurovision Song Contest 2018), Daði Freyr (rappresentante dell’Islanda ad Eurovision: Europe Shine a Light e Eurovision Song Contest 2021), Cornelia Jakobs (rappresentante della Svezia all’Eurovision Song Contest 2022), Duncan Laurence (vincitore di Eurovision Song Contest 2019) e Sonia (rappresentante del Regno Unito all’Eurovision Song Contest 1993).

Alle 00.02 verrà chiuso ufficialmente il televoto e a questo punto i portavoce dei 37 Paesi partecipanti si collegheranno con la Liverpool Arena per annunciare i punti assegnati dalle giurie di esperti.

Alla fine i conduttori  (alle 00.55) annunceranno i punti assegnati tramite televoto e voto online, determinando così il Paese vincitore di Eurovision Song Contest 2023.

Facebook Comments

Latest Posts

I piu' letti

Resta in contatto

Per essere aggiornato con tutte le ultime notizie, offerte e annunci speciali.