Home Musica Tour NICK CAVE TORNA IN ITALIA PER DUE DATE NEL 2020

NICK CAVE TORNA IN ITALIA PER DUE DATE NEL 2020

Nick Cave torna in Italia nel 2020. Dopo aver pubblicato il nuovo album "Ghosteen", il cantautore ha annunciato una serie di concerti in Europa

289
0
SHARE
nick cave
Voto Utenti
[Total: 1 Average: 4]

Nick Cave & The Bad Seeds tornano in Italia nel 2020. Dopo aver pubblicato qualche settimana fa il nuovo attesissimo album Ghosteen (LEGGI NOSTRO ARTICOLO), il cantautore australiano ha annunciato una serie di concerti in Europa, il “2020 European and UK Tour“, 19 date (oltre 6 date nel Regno Unito), tra cui anche due date nel nostro paese.

DATE ITALIANE

9 Giugno  MEDIOLANUM FORUM  –  Assago Milano
11 Giugno CAVEA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA – Roma

nick cave

Date “2020 European and UK Tour”Nick Cave & The Bad Seeds

Wednesday 22 April Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Thursday 23 April Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Saturday 25 April WiZink Center, Madrid, Spain
Sunday 26 April Palau Sant Jordi, Barcelona, Spain
Wednesday 29 April Ziggo Dome, Amsterdam, Holland
Thursday 30 April Sportpaleis, Antwerp, Belgium
Saturday 2 May Arena Birmingham, Birmingham, UK
Sunday 3 May Motorpoint Arena, Cardiff, UK
Tuesday 5 May The SSE Hydro, Glasgow, UK
Wednesday 6 May Manchester Arena, Manchester, UK
Friday 8 May 3Arena, Dublin, Ireland
Tuesday 12 May First Direct Arena, Leeds, UK
Thursday 14 May The O2, London, UK
Friday 15 May The O2, London, UK
Sunday 17 May Lanxess Arena, Cologne, Germany
Monday 18 May Barclaycard Arena, Hamburg, Germany
Wednesday 20 May Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Thursday 21 May Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Saturday 23 May Ericsson Globe, Stockholm, Sweden
Monday 25 May Spektrum, Oslo, Norway
Wednesday 27 May Mercedes-Benz Arena, Berlin, Germany
Thursday 28 May Arena Gliwice, Gliwice, Poland
Saturday 30 May O2 Arena, Prague, Czech Republic
Monday 1 June Stadthalle, Vienna, Austria
Tuesday 2 June László Papp Budapest Sports Arena, Budapest, Hungary
Thursday 4 June Stark Arena, Belgrade, Serbia
Saturday 6 June Olympiahalle, Munich, Germany
Monday 8 June Hallenstadion, Zurich, Switzerland
Tuesday 9 June Mediolanum Forum, Milan, Italy
Thursday 11 June Cavea Auditorium Parco della Musica, Rome, Italy
Sunday 14 June AccorHotels Arena, Paris, France
Wednesday 17 June Bloomfield Stadium, Tel Aviv, Israel

 

PER LE DATE ITALIANE BIGLIETTI IN VENDITA DA:

MARTEDI’ 22 OTTOBRE   ORE 10:00 PRE – SALE ONLINE (*) IN ESCLUSIVA PER GLI ASCOLTATORI DI VIRGIN RADIO 

registrati su  virginradio.it  per ricevere il codice che renderà possibile l’acquisto  su ticketone.it/virginradio

VENERDI’  25 OTTOBRE    ORE 10:00 ON LINE SU ticketone.it e dalessandroegalli.com 

 

Commento su Faremusic.it