Home Musica Area Sanremo 2017: i nomi degli otto vincitori

Area Sanremo 2017: i nomi degli otto vincitori

24
0
SHARE
area sanremo
Voto Autore
Voto Utenti
[Total: 2 Average: 4]
Area Sanremo 2017 premia gli otto vincitori.

Il 25 Novembre si è chiuso il 2ndo step di selezione in merito all’edizione 2017 di Area Sanremo (di cui abbiamo parlato anche in un precedente articolo).
Nella mattina del 27 Novembre, al Teatro dell’Opera del Casinò Municipale di Sanremo, c’è stata la premiazione degli 8 vincitori, scelti tra i 145 finalisti. L’evento si è svolto durante la Conferenza Stampa di chiusura della manifestazione.

La Commissione esaminatrice era composta da:

Massimo Cotto (Presidente)
Stefano Senardi (Direttore Artistico)
Antonio Vandoni (Direttore Artistico di Radio Italia)
Franco Zanetti (Giornalista musicale)
Maurizio Caridi (Presidente Fondazione Orchestra Sinfonica) Maurilio Giordana (Direttore di Radio Onda Ligure)
Amara

area sanremo
commissione e finalisti –
Crediti Foto riviera24

Area Sanremo 2017: Nomi degli 8 vincitori:

Alice Caioli – Acquedolci, ME
Andrea Maestrelli – Vinci, FI
Diego Esposito – Castelfiorentino, FI
Daniele Ronda – Piacenza)
Giorgia Pino – Casano, LE 
Leonardo Monteiro – Chiasso
Martina Attili – Roma 
Manuel Foresta – Cava dei Tirreni, SA 

I su indicati finalisti parteciperanno ad una ulteriore selezione, ma questa volta davanti alla Commissione Rai presieduta da Claudio Baglioni, e tra loro ne verranno scelti 2 che parteciperanno, inoltre, alla trasmissione su RAI Uno “Sarà Sanremo” (di cui abbiamo parlato in un precedente articolo), in onda venerdì 15 dicembre che, in cui verranno definitivamente scelti gli 8 ragazzi (o gruppi) delle Nuove Proposte che andranno al Festival 2018.

Ricordiamo che la competizione relativa ad AREA SANREMO nasce da una iniziativa della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo.

Sono stati consegnati, inoltre, dei premi speciali relativi al Concorso Area Sanremo Tour Video Clip indetto da Anteros Produzioni:

1 Posto – Jlenia Cervello (Ribera, AG)
2 Posto – Paola D’Alessandro (Novara)
3 Posto – Yharon/Shiaron Isabella Belloni (Motta Visconti, MI)

Premio speciale di Radio Italia (radio ufficiale di Area Sanremo) – Jlenia Cervello (Ribera, AG)

Il Maestro Orafo Michele Affidato ha realizzato i premi di Area Sanremo 2017

Commento su FMD